мастерская дункан

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » мастерская дункан » Новый форум » [28.10.1980] TRAITOR


[28.10.1980] TRAITOR

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

УЧАСТНИКИ:
ДАТА:
Bartemius Crouch, Caradog Dearborn

28.10.1980

МЕСТО:
ЖАНР, РЕЙТИНГ:
ММ politic, NC-17

ПАМЯТКА

Барти Крауч подозрителен во всем. Что касается собственных замов - к ним его внимание приковано гораздо чаще, чем ко всем остальным.

0

2

Душный кабинет Министерства с фальшивым окном и фальшивой погодой за ним давно стали для Крауча вторым домом, если не первым. В углу его кабинета, скрытом шкафом с потайной дверью, стоял отдельный стол с возвышавшимися стопками документов, казалось, вот-вот это хилая бумажная конструкция рухнет. И переполненными ящиками писем. Разумеется, чужих. Барти не раз даже в ночи перечитывал корреспонденцию своих замов и старших авроров, аккуратно вскрывая печати и запечатывая обратно. А затем проверенные лично письма он оставлял своему секретарю, который уже доносил письма до адресатов. Любой другой, вероятно, поручил такое дело подчиненным, но не Крауч, уверенный в том, что работает с предателями. Крысы нарциссического ублюдка виделись ему чуть ли не в каждом. Где гарантии, что Скримджер не ведет двойную игру? Где гарантия, что Дирборн не сливает информацию о тяжелых буднях Домпа своей идиотке любовнице? Где эти чертовы гарантии?! Нет, Крауч по-настоящему не доверял никому. Он внедрил своих людей в Домп, но и в них он не был уверен до конца. Это начало превращаться в манию, которую он пытался скрыть, транслируя на заседаниях веру в своих людей, неизменно мотивируя их на активные действия и расширяя их полномочия. Крауч капался в грязном белье своих подчиненных, как в собственном комоде. Права человека? Этические нормы? Все летит в пекло, когда идет война.
В тот вечер оставив пиджак на спинке кресла, Крауч с расслабленным галстуком и взъерошенными волосами, сидел на полу своей скрытой коморки и в очередной раз читал письма своих сотрудников, вчитываясь в знаки и странные словосочетания, которые могли быть похожи на шифр. И читая очередное письмо, Барти впервые за все время оживился и буквально вцепился в несчастный пергамент.
"... mepMaid StraLnd in watElr ..."
Среди скучного текста письма эта фраза казалось нарочито искусственной. Аккуратный почерк, ни одной ошибки и вдруг зачеркнутые буквы вкупе с изменением размера, будто бы описка. И прядь русалки - к чему это в тексте о лекарственной настройки для бодрости. Ингредиент? Но Крауч сам сидел на подобных зельях и никаких русалочьих волос в составе он не помнил. Громкий смех разрезал звенящую тишину его кабинета. Полубезумный, ликующий. Так смеялся бы золотоискатель времен конца Золотой Лихорадки, нашедший кусок золота спустя тысячи пустых попыток просеивания воды.
Дирборн! Вот змееныш! Крауч поднялся на ноги и прошел в основную часть своего кабинета, сел в кресло и еще раз внимательно перечитал письмо. Вытащил карты Лондона и принялся вырисовывать на пустом листе пергамента комбинации, спустя полчаса в углу мелким почерком было выведено и обведено: The Strand Ln, 11pm.
Небольшой переулок в центре Лондона вблизи Театра Ковент-Гарден. Барти аккуратно запечатал письмо обратно и отправил его адресату. Затем насыпал табак в свою трубку и раскуривая ее, поставив отметку на карте. Он прищуривал глаза и улыбался, оглаживая гладко выбритый подбородок. Закинув ноги на стол и откинувшись на спинку кресла, он думал о том, что Дирборн работал замом еще до него самого, и был непосредственным участником скандала с побегом Уилкса. Его, как и всех проверяли легилименты отдела тайн, но крысу так и не нашли. И Крауч видел лишь две возможности такого исхода:  или крыса оказалась вертлявее легилимента, мог ли этим качеством похвастаться Дирборн? Либо один из легилиментов был еще одним предателем. Докурив трубку, Крауч стряхнул пепел на стол и мановением волшебной палочки избавился от пепла. Встав перед зеркалом, он поправил с помощью магии волосы и отрастил жесткие усы и щетину, заново повязал галстук, поправив его до идеального состояния, вместо мантии он повесил на руку темное пальто, точно взятое с плеча классического маггловского бомжа и засунул в карман этого пальто рваную вязаную шапку, будто ее достали из мусорного бака. Закрыв кабинет и привычно наложив на него Сигнализирующие чары, Крауч направился по пустым коридорам Министерства и, поднявшись до Атриума, аппарировал на Стренд-лейн. Там он облачился в пальто, надвинул на лоб шапку и сел прямо на мокрый асфальт возле переполненных банками жестяных баков и скрестил руки на груди, словно желая плотнее закутаться в пальто. Удивительно, как в жизни до неприличия аккуратный и педантичный Барти, спокойно мог измазываться в грязи, если того требовало дело. В будни аврора ему не раз приходилось на рейдах оказываться в какой-нибудь вонючей луже в Дербишире. Когда громкий хлопок возвестил о приближении гостя, Барти не шевельнулся. Дирборн прошел мимо к задней двери местного паба и скрылся за дверью. Само появленние Карадока в назначенное время в назначенном месте говорило о том, что тот без труда понял смыл шифра в письме. Для встреч с любовницей слишком много хлопот. Выждав минуту, Крауч поднялся и прижался к стене за дверью в паб, вытаскивая из рукава палочку. Барти рассчитывал оказаться за спиной выходящего Дирборна. Он уже был почти уверен, что тот и есть искомый им предатель. А доказательства - что ж, это всего лишь формальность, которую он непременно добудет.


[NIC]Bartemius Crouch Sr.[/NIC]
[AVA]https://funkyimg.com/i/21ySN.jpg[/AVA]

0

3

ОТ ДИРБОРНА

Тяжелый день. Крауч как с цепи сорвался, целый день полоскал сотрудников своими занудными заданиями и навалил на стол столько бумаг, что Карадок боялся не успеть передать важную информацию Ордену. Муди назначил ему встречу, а когда встречу назначает Муди — не явиться нельзя. Будет нудеть ещё хуже Бартемиуса.

За час до встречи он успел таки слинять с работы под предлогом болеющей матушки. Крауч заперся у себя в кабинете и, скорее всего, чах над пергаментами, а судьи ушли после обеда. Нестабильная ситуация в стране, никак нельзя рисковать, ай-яй, надо беречься. Жалкие трусы. За последние несколько месяцев они перехватили почту одного из братьев Лестрейндж с подозрительными шифрами. Означало ли это то, что они отмывают деньги на аукционе, или же  они причастны к исчезновениям магглов? Неясно. Но передать сведения Аластору было необходимо, как более корректному в данном вопросе человеку.

Ноябрь забирается холодными лапами под ткань пальто и приходится наложить согревающее. Диборн очень хочет избавиться от груза чужих писем и собственных домыслов, чтобы спокойно уснуть в своей постели. В пабе душно, накурено и воняет потным рабочим классом. Муди уже здесь, пришел, так сказать, заранее. Как всегда под блестяще сваренным оборотным зельем, экая красотка получилась в этот раз. А её формы настолько шикарны, что он буквально бьет себя по рукам мыслью, что это легендарный аврор.

— Эээээ, добрый вечер, — садится за стол и заказывает терпкий эль, — Аластор, а ты не мог выбрать менее привлекающий к себе... Вид?

Барышня ухмыляется совсем не женственным оскалом.

- А ты думал, Диборн, я стану скрываться за очередными дедами? Постоянная бдительность, помни. Любая красотка может оказаться во вражеском лагере, — смачно отхлебывает из тяжелой кружки темное пенное, — Принес?

— Конечно. Я думаю, вы разберетесь с этим лучше... — передает сверток с письмами под столом, — Отлегло, буду честен. Как будто саламандру в кармане носишь, мне все время казалось, что все знают...

— Диборн, ты идиот? Чем больше ты нервничаешь, тем больше вероятность загубить нас всех. Хорошо, что ума хватило с тебя непреложный обет взять. Дохлебывай и уебывай. Встретимся через месяц, — барышня поводит плечами, что приводит ее прелести в абсолютно гипнотическое движение. Это Грюм, успокойся, это Грюм, а тебе пора завести себе девушку, — Хорошего вечера.

Карадок допивает эль, глядя в одну точку. Завтра же пойти в бар и познакомиться с красоткой. Завтра же! С этим шпионажем никакой личной жизни. Он расплачивается по счету (паршивец Муди воспользовался моментом) и торопится домой. Ладно, можно и не такую даму с предметами интеллекта и начитанности. Можно и тощую. И старую. Хоть с волосатой грудью, лишь бы женщина. Занятый своими мыслями, он выходит из паба и пропускает момент, в который, как говорит Аластор, нужно особенно тщательно следить за окружающим миром. Постоянная бдительность. Свист заклинания, болезненный тычок в спину — и темнота. И никаких прелестниц. Твою ж мерлинову мать.

Надо было пойти в уборщики.

0

4

Крауч сильнее жмется к стене всякий раз, когда открывается дверь, а затем слегка подается вперед, оценивая взглядом рост, телосложение, одежду выходящих. Пока что одни магглы, тоскливо плетущиеся в сторону улицы, переживая начало очередной рабочей недели. Чуть дольше Крауч засмотрелся на сочную брюнетку, да и то по причинам вполне естественным, но нырнул обратно в тень до того, как она обернулась. Слышал лишь стук каблуков по вымощенному камнями переулку и неожиданный громкий хлопок. И только несколько минутами позже Барти опознает в удаляющейся фигуре в пальто Дирборна. В переулке они пока одни и Барти, воспользовавшись моментом, выныривает из тени и посылает в Дирборна оглушающее заклинание. И глаза хищно загораются, едва заклинание попадет в цель. На охоте старой собаке не так и важно, за кем бежать, зайцем или лисой, куда важнее - поймать хоть кого-нибудь. Так и Крауч крепко цепляется сухими жилистыми пальцами за мокрый рукав распластавшегося на земле Дирборна и аппарирует с ним. И в следующую секунду Крауч уже стоит у калитки своего дома, перехватывая Дирборна за шиворот пальто и волоча его к голым кустам репейника подальше от возможных любопытных глаз.
- Тяжелый сукин сын, - зло выругался, чувствуя как боль отдается в спине. Сказывается гоблинова кабинетная работа и затекшие мышцы. Выудив волшебную палочку Дирборна, Крауч прятал ее во внутреннем кармане своего пиджака.
Дождь размыл глину и превратил тропинку к дому в земляную кашу. Барти отпустил ворот пальто и огляделся, нет ли кого поблизости. Затем открыл калитку и, произнеся про себя "Locomotor", направил палочку на лежащего на земле Дирборна. Тело приподнялось и Крауч направил его по воздуху в сторону дома, идя следом. То и дело оглядывался, не вышел ли кто, не подглядывает ли в окна. Он очень рисковал, притаскивая предателя в свой собственный дом. Никаких существенных улик, кроме нескольких зачеркнутых букв в обыденном письме, у него не было. При неудачном стечении обстоятельств на кону могла бы стоять его репутация, поэтому в Министерство было категорически нельзя. Ведь ничего важнее репутации в жизни Барти Крауча не было, хотя сам он этого не признавал.
Входная дверь дома закрывается за спиной, Крауч спешит вдоль коридора к неприметной двери, за которой обнаруживается лестнице, ведущая куда-то вниз. Пару лет назад Бартемиус позаботился о том, чтобы в случае чего Самара с сыном могли спрятаться в надежном месте в доме. Таким местом Крауч сделал подвал, защищенной звукоизолирующими и другими защитными чарами. "Ни в коем случае не выходи на улицу, Самара, ты там открытая мишень. Про подвал подумают не сразу, а когда поймут, то потратят еще изрядно сил, чтобы туда попасть. Это даст время." Барти несколько раз это повторял, чтобы жена в панике не напутала ничего и даже самолично устраивал проверки и моделировал проникновение в дом. "Так лучше, это для их же блага" - думал Барти, добавляя несколько капель успокаивающей настойки в чай жены.
Скрип двери, чрезвычайно громкий в тишине коридора, привлекает на себя все внимание и в полоске света из гостиной видит тень угловатой фигуры сына. Угол обзора позволяет ему увидеть зависшие в воздухе ноги Дирборна. Волшебник сдвигает брови к переносице и смотрит на сына с тенью недовольства, будто выискивая все новые недостатки.
- Не слоняйся по дому, займись, наконец, чем-то полезным, - обратился он к сыну, как обычно решив ничего тому не объяснять. Отвернувшись, Крауч поспешил скрыться в проеме и спуститься по лестнице, все так же держа Дирборна перед собой. Оказавшись в подвале, он зажег лампы и трансфигурирует из воздуха обычный стол и два жестких массивных стула, на один из которых усаживает Дирборна.
- Incarcerous - жесткие веревки связывают руки Карадока перед собой, а также перевязывают туловище и уходят за спинку стула, завязывая прочные узлы. И только тогда выдыхает. Сняв маггловское пальто и шапку, Крауч бросает их куда-то в угол и садится на свободный стул напротив своего зама, оперевшись локтями на колени и уперев подбородок на скрещенные пальцы рук. Он еще раз проматывает в голове цепь событий сегодняшнего вечера и не только.
Спустя минут пятнадцать обвиняемый, а именно так Дирборн представлялся сейчас Краучу, зашевелился. Быть может и не стоило рубить с плеча и хватать его именно сегодня, стоило понаблюдать еще: с кем встречается, где на работе проявляет инициативу, оставляет ли следы. Но Крауч, как та старая собака, уже не может сдать назад. Череда неудач Домпа должна была прекратиться с его назначением, именно это он яростно обещал в присутствии всего Визенгамота, заплевав слюной всю трибуну. От него требовались результаты и по большому счету - всем начхать, каким именно способом.
- Вижу, ты очнулся, -  прервал раздражающее кряхтение Барти, отбросив всякие условности. Настойчиво пульсирующая мысль, что предатель мог быть под самым его носом в лице заместителя, лишь подпитывала его паранойю и искреннее, но сдерживаемое желание уволить всех к чертям. На место старых предателей тут же поспешат новые.
- Думаешь, как ты здесь оказался? - Крауч встает и подходит к старому комоду, повернувшись к собеседнику спиной. Наливает воду в два одинаковых граненных стакана и повворачивается, чтобы посмотреть на собеседника. - Мои люди, - Барти едва заметно выделяет слово "мои". - привели тебя сюда. Зачем?
Крауч выдерживает паузу, демонстративно делает глоток воды, ставит полупустой стакан обратно на комод и приближается к связанному. Остановившись в паре шагов от него, Крауч слегка наклоняется и изображает мрачное веселье, будто все уже в его руках.   
- Тебя сдали, Дирборн.

[NIC]Bartemius Crouch Sr.[/NIC]
[AVA]https://funkyimg.com/i/21ySN.jpg[/AVA]

0

5

ОТ ДИРБОРНА

Голова невыносимо болит, как с тяжелого похмелья. Карадок открывает глаза и не узнает комнату, в которой оказался. Его, откровенно, тошнит. Точно допился, это все Грюм, проклятый, виноват...

Последнее, что он ожидал увидеть, это лицо его шефа. Не мог же он в самом деле... Того этого с мистером Краучем...
— Тебя сдали, Дирборн, — перед глазами снова темнеет, на этот раз от страха. Неужели Бартемиус оказался пожирателем смерти? Не поэтому ли он так яро гоняется за ними по всей Британии, будто просто отвлекает внимание?

Кто сдал? Когда, зачем? Неужели Грюма тоже поймали? Вопросов все больше, а ответов не прибавляется. Во рту от страха пересыхает так, что язык еле ворочается, а слова выходят какими-то неестественно хриплыми.

Мистер Крауч, я не понимаю, зачем ваши люди доставили меня сюда. Что бы вы там себе ни придумали, я виноват лишь в том, что на меня не обращают внимания приличные девушки. Это, знаете ли, большая проблема, — Дирборн сипло выдыхает, стараясь справиться с бешеным сердцебиением и трясущимися конечностями. Которые, кстати, предусмотрительно обездвижены. Выхода нет. Крауч или запытает его до безумия, пока гной носом не пойдет, либо убьет, перед этим выбив признание. Впрочем, на краю сознания ещё билась надежда на то, что босс не окончательно сошел с ума и они смогут договориться.

— Я не делал ничего плохого, мистер Крауч. Я, как и вы, очень беспокоюсь за судьбу нашей страны и мне больно видеть, как ублюдки уничтожают её... — хочется намекнуть, мол, допустим я состою в некой организации, только на стороне хороших парней. Кто именно эти хорошие парни история умалчивает, — Мне бы не хотелось переживать пытки и прочие неприятные вещи. Потому что я этого, объективно, не заслужил. Мы ведь можем просто поговорить? Без аврорских методов, больно они лютуют в последнее время. Это бесчеловечно. Я ведь работаю у вас так давно и ничем себя не запятнал, честно выполняя все, что от меня требуется. Я бы никогда не предал министерство, мистер Крауч. Я, как и вы, на правильной стороне, — он говорит и говорит. Признаться честно, больше всего на свете Док боялся боли. И всего, что за ней следует. Он слышал, что Круцио делает очень больно и не собирался проверять этот, без сомнения, правдивый тезис на себе.

0

6

Крауч видит в поведении Дирборна нервозность в ответ на его блеф. Это лишь подстегивает пока еще хилые подозрения. Тот, кому нечего скрывать от закона,  разве в такой стрессовой ситуации начнет сразу молоть языком? В представлении Крауча невиновный бы скорее недоумевал первые минуты, а не паниковал. Как водилось во времена святой инквизиции - если женщина выплывет из реки с грузом на ногах, значит, точно ведьма. Если не выплывет - невиновна. Главное, в такой проверке не собрать свидетелей. И Бартемиус где-то на подкорке сознания это знал. Но возможность подогнать факты только для самого себя была чрезвычайно привлекательна после стольких неудач. Все это оправдано. Он точно не мог оказаться не прав на этот раз. Дирборн должен выплыть.
- Ты со мной в игры вздумал поиграть? - прошипел Крауч, не оценив чувство юмора своего зама. - То есть по-твоему, кроме отвратительного вкуса на женщин, тебе предъявить нечего? Удивительная самоуверенность.
Даже чересчур. А быстро сориентировался, щенок, оттянул паузу шуткой, - промелькнуло в мыслях. В конце концов Дирборн и раньше не казался дураком.
Бартемиус отошел на шаг назад и скрестил руки за спиной, наблюдая сверху вниз и прикидывая, как лучше подступиться к подозреваемому. Он не глуп и риторика допроса может не дать нужных результатов, но и силу применять сразу не разумно. Вдруг... нет, нужны более веские зацепки, чем клочок пергамента - решил Барти.
- А мы сейчас и разговариваем, разве нет? Плохое и хорошее - понятия весьма расплывчатые. Никто не считает себя плохим. Помнишь Норвуда Уилкса? - Бартемиус старается не выдать нажима на это имя, но старается не слишком-то сильно и тон голоса меняется. - Он тоже утверждал, что ничего плохого не делал.
А Дирборн все продолжал говорить о своей преданности Министерству. Родине. Бартемиус слышал это слишком часто, особенно когда в очередной раз устраивал шмон подразделений Домпа. И чем больше людей заверяли в своей преданности, тем меньше он им верил. Еще меньше он верил собственным шпионам - ведь он тоже когда-то их завербовал и неизвестно, кто поет им на ухо, когда те строчат свои донесения. Министерские чиновники всегда были коррумпированы, но никогда еще этот вопрос не стоял так остро. Каждый может быть предателем из-за денег, связей, собственных грязных делишек и слабых мест. Крауч не верил в своих людей, но пользовался ими.   
- В твоих же интересах быть со мной откровенным, если ты действительно предан Министерству, как утверждаешь, - он позволил себе скептическую усмешку. - Надеюсь, ты также догадываешься, что мелкими провинностями своих подчиненных я не занимаюсь. - Еще как занимаюсь. - А значит... - оборвал свою речь Крауч, сделав акцент на слове "мелкими", и выжидательно посмотрел на Дирборна - сам поймет, что не из-за его девок он тут сидит.
Крауч приманил из комода серую дежурную папку, каких полно в его собственном кабинете, и показательно начал перелистывать страницы, то и дело качая головой и хмуря брови. Ему с каждой минут было все труднее сохранять холодную мину, потому что внутри все кипело. Хотелось взять Дирборна за шиворот и выбить признание. Но они сейчас не в Министерстве и допрос не санкционирован, это ни черта не даст.
Он предатель! Точно предатель, никаких сомнений. Да еще и мой зам, меня же Миллисент и вздернет, что проворонил крысу у себя под носом, - именно такие мысли крутились  в голове у Крауча, пока он перелистывал пустые листы бумаги, а оттого внутренне закипал еще больше.
- Вот здесь, - Барти захлопнул папку и с силой ткнул на ее обложку, приподнявшись из-за стола. - Твои зашифрованные переписки. - Как посмел... прямо у меня перед носом! - Мне. Нужны. Имена. Тогда быть может мы о чем-то и договоримся. 
- Или может быть вывернуть твои карманы? - Барти аж покраснел от сдерживаемого бешенства. Надо было проверить карманы раньше, но сказался стресс. В обычной ситуации Крауч бы побрезговал лазить по чужим карманам, особенно такого человека, как Дирборн. Кто знает, что он там хранит...

[NIC]Bartemius Crouch Sr.[/NIC]
[AVA]https://funkyimg.com/i/21ySN.jpg[/AVA]

0


Вы здесь » мастерская дункан » Новый форум » [28.10.1980] TRAITOR


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно